Menu

виза в албанию



Албания: как россиянину добраться до этой страны и нужна ли виза для путешествия

Россияне считают Албанию перспективным туристическим направлением. Причин несколько: «мягкий» визовый режим, тёплый адриатический климат и стремительное развитие инфраструктуры. К преимуществам Албании можно отнести весьма демократичные цены и массу неизвестных достопримечательностей.

Летом россияне могут попасть в страну без оформления визы, а вот с наступлением октября приходится думать над Шенгеном.

Второе печальное известие — отсутствие прямых авиарейсов. Но переживать не стоит — мы поможем разобраться с этими напастями.

Лето в Албании — безвизовая пора для россиян

Нужна ли виза для въезда в страну российским туристам?

Албания отменила визы для россиян на период «горячего» туристического сезона и придерживается этой политики уже не один год. Страна приятно удивляет своим гостеприимством — пересекать тамошнюю границу предельно просто.

Даты безвизовых путешествий постоянно смещаются, «плавают», но при этом захватывают весь летний период и частично — бархатный сезон. Нынешним летом «халява» стартовала 25 мая и завершилась 30 сентября.

С 2009 года россияне посещают Албанию летом без виз.

Проникнув на территорию Албании, гражданин России имеет право находиться здесь 90 дней. Потом придётся топать в турагентство (либо консульство) и оформлять разрешение на въезд.

Какая же виза нужна? Без албанского разрешительного документа могут обойтись и обладатели следующих привилегий:

  • Шенген (категория «С»);
  • национальная виза (многократная, категория «D», зона Шенгена);
  • ВНЖ Шенгена;
  • ВНЖ/визы Великобритании и США.

Существенная оговорка: перечисленные визы при въезде в страну должны быть использованы хотя бы однократно (назначение — прямое).

Албанские аэропорты славятся собственным мировосприятием — при отсутствии местной визы вас могут не пустить в самолёт.

Лучший способ этого избежать — предъявить наглецам распечатку, сделанную на сайте МИДа Албании — там подробно изложены правила пересечения границы. Также подходит распечатка с ресурса TIMATIC — это официальный справочник, которым обязаны руководствоваться представители авиакомпаний.

Итак, вы летите в Албанию летом без визы. При себе необходимо иметь загранпаспорт, «возраст» которого старше полугода. На границе вам бесплатно поставят визовый штамп.

Путешествуя с ребёнком, побеспокойтесь о наличии у него загранпаспорта и свидетельства, подтверждающего факт рождения. Необходимым условием является согласие второго родителя на выезд ребёнка.

Занимательный факт: если вы путешествуете в составе туристической группы, есть возможность обзавестись визой непосредственно при пересечении границы.
Срок действия такой визы — 72 ч.

Виза в Албанию для невесты

Албанцы иногда женятся на россиянках. В этой ситуации девушке потребуются стандартные документы, а также перечень дополнительных бумаг:

  • справка об отсутствии брачных отношений;
  • справка о несудимости;
  • приглашение, присланное женихом;
  • свидетельство о рождении;
  • копии кода жениха и его паспорта (в идеале — цветной вариант);
  • медицинская страховка (6/12 мес.).

Походы по магазинам для вас — лучший отдых? Тогда вам стоит узнать, где в Италии самый лучший шоппинг. Эта информация сделает шоппинг приятным и выгодным.
Если вас интересует аренда виллы в Италии на берегу моря ссылка. то сейчас самое время подойти к этому вопросу вплотную.

Холодает — пора задуматься о Шенгене

Мультивизовый Шенген позволяет свободно странствовать по большинству европейских стран, не заморачиваясь лишней бюрократией.

По мультивизе можно посещать и Албанию в период отмены льгот для россиян. Существует, правда, перечень ограничений, главное из которых — необходимость получения визы в посольстве страны, в которой вы намереваетесь находиться большую часть времени.

Въезжать в Шенген лучше с территории страны, оформившей визу.

Единые требования для обретения мультивизы выглядят так:

  • действующий загранпаспорт (срок «жизни» документа должен перекрывать минимум на 3 месяца время, проведённое за рубежом);
  • наличие документации, подтверждающей характер и цель путешествия (туристический ваучер, частное либо деловое приглашение);
  • достаточные финансовые средства (день пребывания за рубежом эквивалентен 100 американским долларам);
  • медицинская страховка;
  • отсутствие соискателя в списке «запрещённых» лиц;
  • заполненная надлежащим образом анкета.

Албания к Шенгенской зоне не относится, но с мультивизой на территорию страны въехать можно — вот такой парадокс .

Теоретически мультивизу необходимо оформлять в базовой стране пребывания — допустим, это Черногория. На практике, о том, где вы провели большую часть отпуска, никто узнать не сможет. «Правило первого въезда» на территории Албании не действует — такова суровая действительность.

Нынче правила на европейских границах ужесточаются. В аэропортах и на паромных переправах устраивают спонтанные проверки на предмет поимки и депортации путешественников, нарушающих визовый режим. Это особенно актуально для Албании, ведь прямым авиарейсом туда не попасть.

Нет прямых авиарейсов? Летим через Черногорию!

Прямых авиарейсов в Албанию не существует.

Туристы добираются в Тирану через Черногорию и иные страны Западной Европы. Самый простой способ проникнуть в страну — полететь самолётом, пересев на другой рейс в одном из европейских городов.

Существует несколько компаний, наладивших регулярное сообщение с Тираной:

  • Adria Airways (Словения);
  • Austrian (Австрия);
  • Alitalia (Италия);
  • Luftgansa (Германия);
  • Aegean Airlines и Olympic Air (Греция);
  • Turkish Airlines (Турция).

Упомянутая выше Turkish Airlines осуществляет рейсы в Тирану через Стамбул. Alitalia устроит вам транзит через итальянские города.

Общую логику вы поняли. Приобретая билет заранее, можно сократить перелёт до 1-3 часов. Обладателям Шенгена открывается спектр дополнительных возможностей. Стоимость перелёта будет зависеть от длины пересадки — чем короче, тем дороже.

Высокий сезон накладывает отпечаток — переместиться из Москвы в Тирану практически нереально.

Коварные обладатели мультивизы делают так: едут в Вильнюс на поезде №147Ч (чтобы сэкономить — покупайте билет до Калининграда) и прибегают там к услугам авиакомпании Ryanair. Через Рим либо Милан до Тираны можно добраться за копейки — около 20-50 евро.

Еще один хитрый маршрут — через Британию. Смельчаков ожидают две пересадки — в Манчестере и Риме. Зато стоимость перелёта — около 80 евро.

Автобусом через Черногорию, паромом — через Грецию

Самолёты через Черногорию в Тирану не летают, так что настройтесь на автобусное (частично) путешествие.

Для начала отправляйтесь в Будву или Подгорицу обычным авиарейсом. Прилетев туда, вы можете избрать два способа достижения албанской границы — автобусом и такси.

Существенная оговорка: такси доезжают только до границы (не пересекая её).
Поэтому вы переходите албанскую границу пешком, а дальше ловите местное такси.

На закуску мы приготовили самый экзотический способ путешествия в Албанию — паромную переправу.

Ключевое место в этой схеме занимает Дуррес. Попасть сюда можно обычными паромами, следующими из Бари (50 евро, 9 часов) и Анконы (70 евро, 19 часов).

Мы рекомендуем воспользоваться высокоскоростным паромом, связывающим албанскую Влёру с итальянскими городами:

Из Бари в Дуррес можно доплыть всего лишь за 3 часа, уплатив при этом 60 евро — экономия времени, согласитесь, существенная.

Приятен и «греческий» вариант — с острова Керкира можно отплыть на пароме, а в летние месяцы между Керкирой и албанской Сарандой курсируют суда, оснащённые воздушными крыльями.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что представляет собой регата в Хорватии. Это настоящий праздник и отличный отдых! В этом вы убедитесь, прочитав нашу статью.
Планируя путешествие по Адриатике, вы можете заранее узнать, что можно посмотреть в Словении вот тут. Мы расскажем о самых интересных достопримечательностях и местах, которые должен посетить каждый путешественник.
Мечтаете отправиться в морской круиз по Адриатике? Итальянские круизные лайнеры http://adriatikus.com/rest/cruises — это лучший выбор для комфортного путешествия и отдыха.

Оформление визы

Шенгенская мультивиза — вещь хорошая, но лучше заняться оформлением албанской визы — если вы, конечно, собираетесь путешествовать в эту страну регулярно. При «нецелевом» использовании мультивизы вам могут отказать в повторной её выдаче — это происходит частенько.

Чтобы оформить албанскую визу, необходимо направиться в консульство этой страны. Разместилось албанское посольство в Москве, по адресу Мытная, 3. Здание большое, поэтому ищите второй подъезд и поднимайтесь в офис 23.

Визовый сбор составляет 30-50 евро (зависит от многократности посещения страны, а также от уровня визы — туристическая либо деловая).

Проблем с получением визы обычно не возникает — сотрудники албанского консульства необычайно лояльны к россиянам.

Документы потребуются следующие:

  • загранпаспорт (нижняя планка «возраста» документа — 6 месяцев);
  • копия первых паспортных страничек (консульству требуются ваши личные данные);
  • цветная фотография (3х4);
  • визовая анкета (язык заполнения — русский, бланки без проблем скачиваются из Интернета);
  • копия медицинского страхового полиса;
  • справка с работы (бланк фирменный, необходимы подпись и печать руководителя) — содержит сведения о вашем стаже, должности и размере оклада;
  • приглашение (если поездка туристическая — подойдёт копия брони, а также приглашение, высланное албанским турагентством).

Подтверждение вашего проживания в стране непременно должно содержать подпись менеджера и печать гостиницы.

Если вы направляетесь к частному лицу, его приглашение должно быть нотариально заверено, содержать ваши паспортные данные, цель визита и дату рождения.

Подавать документы на получение визы вы можете как лично, так и через доверенное лицо.

Суббота и воскресенье — стандартные выходные. Ограничено и время подачи бумаг — сделать это можно лишь в узком «окне» 11.00-14.00. Заявление рассматривается неделю.

Летом российский путешественник может въехать в Албанию, не имею при себе албанской визы.

Подвох заключается в труднодоступности этой страны — вам обязательно придётся где-то пересаживаться. Поэтому мультивизу завести не помешает — так вы сможете расширить спектр вариантов пересадки. Приятного странствия!

Хочу уехать за границу

Оформление и получение визы в Албанию

Албания – это небольшая живописная страна, берега которой омывают ласковые воды Адриатического и Ионического морей. Отдых в ней привлекает многих туристов невысокими ценами и сказочными пейзажами. Виза в Албанию для россиян нужна, но, как правило, оформляется она без лишних трудностей и хлопот. Главное знать несколько особенностей. С 15.05.2016 по 01.11.2016 оформлять визу для въезда в Албанию гражданам России не нужно было. Такое решение приняло правительство этого государства.

Площадь Скандеpбега в центре Тираны

Безвизовый режим Албании в 2017 году

Необходимость и порядок оформления визы в Албанию для граждан разных стран определяется ежегодно. В первой половине 2017 года виза в Албанию необходима, но уже ведутся переговоры о безвизовом режиме с лета 2017 года.

Правила въезда для украинцев

Для украинцев в 2017 году оформление виза не понадобится. При этом срок пребывания на территории страны не должен превышать 90 дней в 180 дней. Главное при этом иметь загранпаспорт, срок окончания которого не менее 6 месяцев. При въезде украинцу ставится штамп в аэропорту с указанием даты въезда.

Правила въезда для россиян

Период безвизового въезда в Албанию для россиян меняется ежегодно.

Раньше был введен безвизовый въезд на период с 1 июня по 1 ноября 2015 года. С 15 мая до 1 ноября 2016 также действовал безвизовый режим.

Образец албанской визы

В 2016 году действовал безвизовый въезд для россиян с 15 мая по 1 ноября без визы со сроком пребывания не более 90 дней в 180 дней.

Для безвизового въезда в летний период россиянам необходимо было иметь при себе загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев и обратный билет. Порой от туристов требуют страховой полис и оплаченную бронь гостиницы.

Оформление национальной визы для туризма и транзита не нужно владельцам многократных виз зоны Шенгена. Соединенных Штатов Америки. Северной Ирландии и Англии. При этом срок действия загранпаспорта должен быть не менее 3 месяцев.

Подробная карта Албании

Примечание: данные визы должны быть использованы минимум раз по прямому назначению, то есть для въезда в страны ЕС, США, Северной Ирландии и Англии.

Виза в 2017 году не понадобится гражданам более 60 стран, в том числе Болгарии, Казахстана, Азербайджана и Турции.

Особенности оформления визы

Виза в Албанию оформляется по стандартной процедуре. Вам нужно в начале собрать полный пакет документов, а затем подать их в албанское посольство или консульство.

Необходимые документы

Пакет документов включает в себя:

  • анкету установленного образца. Она выдается бесплатно в консульстве. Перед сдачей необходимо проверить заполнение полей и наличие подписи заявителя;

Образец заполнения анкеты для получения албанской визы

  • фотографию соответствующую требованиям;
  • ксерокопию разворота загранпаспорта и тех, страниц, на которых есть отметки, связанные с поездкой в Албанию. К загранпаспорту также выдвигается ряд требований: срок действия должен превышать на 3 месяца срок запрашиваемой визы, а также наличие 2 пустых страниц;
  • страховку. Полис должен охватывать весь период путешествия. Минимальный размер 30 000 евро;
  • приглашение от принимающей стороны либо наличие документа, подтверждающего бронь в отеле;
  • выписка из банка о наличии 50 евро в день на срок поездки. Подобное расценивается посольством как финансовая гарантия покрытия возможных непредвиденных расходов или ущерба;
  • справка о наличии постоянного места работы в стране проживания. Она должна содержать информацию о должности заявителя, стаже, временных рамках отпуска и размере дохода.
  • Пенсионерам нужно добавить в пакет документов копию пенсионного удостоверения.
    Требования к фото

    Формат фотографии типичен для оформления документов. Требования к фотографии на визу следующие:

    • размер 47 мм на 36 мм;
    • изображение должно быть четким, не размытым;
    • светлый фон, лучше всего белый;
    • срок фотографии не более 6 месяцев.

    Отказ в выдаче визы

    Причину отказа в выдаче визы посольство Албании в Москве оглашает только на свое усмотрение.

    Порядок оформления детской визы

    При оформлении визы в Албанию для несовершеннолетнего путешественника понадобятся дополнительные документы.

    1. Документ, в котором законный опекун подтверждает свое согласие на выезд чада без сопровождения либо в сопровождении другого родителя.
    2. Оригинал и заверенная нотариусом копия свидетельства о рождении.
    3. Ксерокопия паспорта ребенка (если есть) и обоих родителей.

    В случае отсутствия возможности предъявить копию или разрешения одного из родителей, то необходимо документально подтвердить это (свидетельство о смерти, справка о лишении родительских прав и т. д.).

    Оформление визы для лечения

    Виза в Албанию в последнее время все чаще оформляется с целью лечения на курортах с минеральными водами.

    Для этого в консульство нужно сдать следующий пакет документов:

    • приглашение от учреждения, в котором заявитель будет проходить курс лечения и декларация о его деятельности;
    • документ, подтверждающий наличие болезни е историю ее развития. Предъявлять можно как оригинал, так и ксерокопию;
    • документ, свидетельствующий о наличии средств для оплаты расходов за лечение;
    • страховой полис.

    Краткосрочная виза

    Для туристов, которые приобрели тур в туристическом агентстве виза в Албанию может оформляться при въезде на приграничном пункте. Подобное часто практикуют фирмы из Черногории. Но срок действия краткосрочной визы трое суток.

    При путешествии в составе туристической группы для оформления данного вида визы необходимо иметь при себе:

    • документ, который подтверждает, что цели поездки туристические;
    • ксерокопию лицензии туристической фирмы, заверенную нотариусом;
    • загранпаспорт и его ксерокопию.

    Стоимость оформления визы

    При самостоятельном оформлении визы в Албанию для россиян стоимость составит 30 евро для однократной и 50 евро для многократной. Также можно облегчить хлопоты, обратившись в туристическую фирму. Однако расходы на оформление будут от 5000 рублей и более. Цена будет зависеть от степени срочности изготовления визы.

    Срок изготовления

    Процедура оформления виз упрощена, и поэтому срок изготовления составит не более 7 рабочих дней.

    Посольство Албании в Российской Федерации

    Посольство Албании на территории Российской Федерации только одно.

    • Прием граждан проводится в будние дни с 9:00 до 17:00.
    • Консульский отдел работает с 11:00 до 14:00.
    • Адрес: г. Москва, ул. Мытная, 3, офис 8. Остановка метро Октябрьская.
    • Тел. (495) 982-28-52, (495) 982-38-54.

    Карта расположения посольства Албании в Москве

    Культура и достопримечательности Албании

    Албания интересна своим колоритом и уникальными традициями. Правительство страны ежегодно прилагает усилия для улучшения туристической индустрии и улучшения уровня жизни в Албании .

    Заядлые путешественники называют 3 причины, чтобы непременно посетить Албанию:

    1. Исторические города и древние памятники. Страна буквально соткана из многочисленных музеев и колоритных культурных мест. Албанские города овеяны уникальными легендами.
    2. Медицинский туризм. В последние годы он активно развивается. Люди со всех стран приезжают в Албанию для лечения на минеральных источниках. Особое признание туристов завоевала стоматология благодаря высокому качеству услуг по приемлемым ценам.
    3. Красивая природа. Пейзажи порадуют даже больших скептиков. Албания таит в себе и чистые песчаные пляжи, и великолепие горных вершин.

    Несмотря на популярность курортов Албании, страна все еще не открылась для широкого круга туристов. Яркая природа и чистый горный воздух подарят незабываемое впечатление.

    Виза в Албанию дает возможность посетить живописные места страны и оценить гостеприимство населения. Колорит, романтические легенды, окутывающие города, вкусные блюда местной кухни никого не оставят равнодушным.

    Государственный пограничный комитет Республики Беларусь - Информация обновляется каждый четный час с 06.00 по 00.00
    Grand Prestige Hotel & Spa в Сиде Grand Prestige Hotel & Spa 5 Описание отеля
    Горнолыжный комплекс Grandvalira (Андорра, Грандвалира) - отзывы Отзыв рекомендуют:38Дата отзыва: 2012-11-21 Достоинства: Большая зона катания
    Гран-при Монако Интересные факты Накануне гонок на улицах Монако заваривают крышки люков, т.к. из за
    Гран-при Испании 2012 года это: Квалификация После завершения быстрого круга, по результатам которого Льюис Хэмилтон